Калмыкова Евгения Алексеевна
отличник народного образования
Заслуженный учитель РФ

Родилась 27 июля 1949 года. В 1966 году закончила среднюю школу N 66 г. Ярославля и поступила в Ярославский государственный педагогический институт им. Ушинского, который закончила в 1970 году.
По распределению работала в Красносельской восьмилетней школе Некрасовского района. С 1973 года работает в средней школе N 14 г. Ярославля. С 1983 года преподает в старших классах, ведет уроки математики и информатики. В 1989 году в школе открылся инженерный класс (десятый), в котором стала вести уроки и была назначена классным руководителем. Все последние годы работает в инженерных 10 и 11 классах. Инженерные классы созданы на базе технического университета. При проведении уроков использует такие формы обучения, как лекции, зачет, тестирование, практикум, деловую игру.

Является учителем-методистом, в 1995 году присвоено звание"Отличник народного образования",
а также звание "Соросовский учитель" в 1996 – 2000 гг.

Указом Президента РФ от 8 июля 2003 года Калмыковой Евгении Алексеевне присвоено почетное звание Заслуженный учитель Российской Федерации.